Правила оформления отзывов и вопросов:

В отзывах и вопросах должна содержаться информация только о товаре.

К отзывам можно прикрепить 1 фотографию не более 4 мб. Украшения на фото должно быть хорошо видно.

К публикации не будут допускаться следующие отзывы и вопросы:

Озывы и вопросы будут опубликованны лишь после того, как на них получен ответ. Если вопрос/отзыв был оставлен вечером, он будет опубликован на следующий рабочий день.

Мы оставляем за собой право редактировать или не публиковать отзыв и вопрос, который не соответствует установленным правилам.

Закрыть окно
+7 (499) 34-34-796
Личный
кабинет
Каталог:
Поиск украшений
Опрос

Украшения с какими натуральными камнями вы бы хотели купить?

Правильный уход за украшениями из серебра

 

 

 

Еще наши родители учили нас чистить украшения из серебра зубным порошком/пастой или содой. Не стоит следовать этим советам. Из-за содержания в средствах абразивных частиц, они царапают полированную поверхность. При такой неделикатной чистке, поверхность серебряных украшений, несомненно, посветлеет, но при этом исчезнет блеск полировки, столь необходимый для серебряного украшения. Поэтому «бабушкиных» методов лучше избегать, особенно при чистке украшений с натуральными камнями.

 

Серебро обладает удивительным свойством – чем дольше его носят, тем дольше оно сохраняет свой мягкий блеск, но в силу некоторых факторов оно все-таки темнеет.

 

 

 Причины возможного потемнения серебра:

 

 

 1. Высокая влажность. Не храните серебро в ванных комнатах, рядом с источниками влаги. Желательно завести для украшений шкатулку, обитую внутри мягкой тканью. 

 

 2. Снимайте серебряные украшения во время домашних работ и на время ночного сна.

 

3. Контакт с сероводородом или другими соединениями серы. При таком контакте серебро быстро покрывается черным налетом. В быту такому потускнению способствует контакт с яичным желтком, луком, поваренной солью.

 

5. Серебро может потемнеть при определенных заболеваниях своего обладателя. Потемнение серебра также зависит и от особенности кожи.

 

В любом доме есть серебряные вещи – ювелирные украшения из серебра, столовые приборы или предметы интерьера. В силу перечисленных причин серебро чернеет и тускнеет. И естественно, возникает вопрос – как же лучше чистить серебро и ухаживать за серебряными украшениями в домашних условиях?

 

  

Способы ухода за изделиями из серебра:

 

 

1. Лучший способ – использование профессиональной «ювелирной косметики». На сегодняшний день выбор очень разнообразен – специальные салфетки, жидкости, крема. Их можно приобрести в ювелирных магазинах и на ювелирных выставках. Многие производители серебряных украшений сами продают средства по уходу за серебром.

Например, очень хорошо себя зарекомендовала полироль для ювелирных изделий Dursol. Это профессиональная полироль немецкого производства. Нанесите немного крема на мягкую салфетку, лучше фланелевую или специальную для чистки серебра, и натираете загрязненные места. Усилия приложить стоит, но старайтесь при этом не повредить изделие. Если излишки крема попали в кастик (расстояние между камнем и оправой), аккуратно удалите их при помощи края обыкновенного листа бумаги. Ни в коем случае не используйте при этом острые металлические предметы! Они поцарапают поверхность.

 

 

2. Можно чистить украшение специальной салфеткой для серебра (только не одноразовой, они непрактичны) и без использования средства. Она довольно эффективно убирает потемнение, но в отличие от крема не справляется с очень сильным потемнением.

 

 

3. Многие советуют использовать профессиональную жидкость для чистки серебра. Но в случае украшений с самоцветными камнями использовать ее нужно очень осторожно. Она может повредить камням, обладающим мягкой структурой.

 

 

4. Если нет возможности приобрести профессиональные чистящие средства,  можно просто замочить серебряное украшение в мыльной воде, оставить на 10-15 минут, прополоскать, затем удалить влагу и тщательно протереть мягкой салфеткой, желательно замшевой или фланелевой. К раствору также можно добавить нашатырный спирт (1 столовая ложка спита на 1 литр воды).

 

 

5. Можно обойтись просто одним раствором с нашатырным спиртом. Оставьте серебряное украшение на 15-20 минут в растворе с нашатырным спиртом, в пропорции 1 (нашатырь) к 100 (вода). Затем тщательно промойте и протрите мягкой салфеткой. 

 

Внимание! Нельзя использовать нашатырный спирт для чистки украшений из черненого и позолоченного серебра, а также серебра с эмалью и покрытого родием!

 

 

6. Ювелирные украшения из серебра, покрытого родием лучше всего чистить просто мягкой салфеткой, старайтесь не царапать покрытие с родием, т.к. со временем родий имеет тенденцию стираться. Также нельзя чистить нашатырем украшения из серебра с жемчугом – это может привезти к изменению цвета жемчуга.

 

 

Бережный уход за украшениями позволяет сохранять их первозданный привлекательный вид, что, несомненно,  радует его обладательниц.

 

 

вернуться к списку
Google+ Задать вопрос